• les commissions

• MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION
DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS) :
Marie-Elisa RENAULT (2ème adjoint)
Florence GUICHAOUA (conseillère municipale)
Corinne PENSEC (conseillère municipale)
Magalie TREANTON (conseillère municipale)
Marie-Odile JAFFRY (non élue)
Nadine PERHERIN (non élue)
Marie-Anne LE BLEIS (non élue)
Christine BARBEOC’H (non élue)

• Commission des finances
Maurice LEMAITRE
Joël YVENOU, 1er adjoint
Bernard PERON, 3ème adjoint
Paul TARTAISE
Michel JOURDAIN
Florence GUICHAOUA
Eric LANGLOIS
Jean-Pierre QUERREC

• Commission des affaires scolaires – Affaires sociales
Petite enfance –
Vie culturelle – Handicap
Maurice LEMAITRE
Marie-Elisa RENAULT, 2ème adjoint
Laurence BRIAND
Jean-Pierre QUERREC
Magalie TREANTON
Sophie PREUNEL

• Commission des travaux – voirie – réseaux
urbanisme – développement économique

Maurice LEMAITRE
Bernard PERON, 3ème adjoint
Eric LANGLOIS
Daniel PENSEC
Paul TARTAISE
Magalie TREANTON
Michel JOURDAIN

• Commission environnement – cadre de vie
patrimoine – ports – sécurité

Maurice LEMAITRE
Eric LANGLOIS
Bernard PERON, 3ème adjoint
Sophie PREUNEL
Laurence BRIAND
Marie-José CARIOU
Michel JOURDAIN

• Commission communication – jeunesse – sports
associations – loisirs – tourisme – fêtes et cérémonies
Maurice LEMAÎTRE
Joël,YVENOU 1er adjoint
Marie-José CARIOU
Corinne PENSEC
Sophie PREUNEL
Eric LANGLOIS
Florence GUICHAOUA
Jean-Pierre QUERREC
Paul TARTAISE  (site internet)
Daniel PENSEC

• COMMISSION D’APPEL D’OFFRES :
Maurice LEMAITRE
Joël YVENOU, 1er adjoint
Bernard PERON, 3ème adjoint
Eric LANGLOIS
Membres suppléants :
Daniel PENSEC
Paul TARTAISE
Jean-Pierre QUERREC

• Conseiller municipal délégué à l’environnement, au cadre de vie,
au patrimoine, aux petits ports, à la sécurité
Eric LANGLOIS

• Commission P.L.U
Maurice LEMAITRE
Joël YVENOU, 1er adjoint
Eric LANGLOIS

• Commission bibliothèque (comité de lecture)
Marie-Elisa RENAULT, 2ème adjoint
Michel JOURDAIN
Jean-Pierre QUERREC

DELEGUES AUX ORGANISMES EXTERIEURS

• COMMUNAUTE DE COMMUNES
(Participations aux comités de pilotage)
Enfants/jeunesse : Marie-Elisa RENAULT
Economie : Joël YVENOU
Tourisme : Maurice LEMAITRE
Environnement : Eric LANGLOIS
Espaces naturels : Eric LANGLOIS
SPANC : Bernard PERON

• Conseillers communautaires
Maurice LEMAITRE (membre bureau)
Marie Elisa RENAULT (Conseiller communautaire)

• Comité du Syndicat Mixte (Pointe du Raz)
Président : Maurice LEMAÎTRE
Membres :
Joël YVENOU, 1er adjoint
Jean-Pierre QUERREC
Eric LANGLOIS

• Comité du Syndicat Départemental d’Energie et d’Equipement du Finistère (SDEF)
Bernard PERON, 3ème adjoint
Eric LANGLOIS

• Syndicat des eaux du Goyen
Bernard PERON, 3ème adjoint
Daniel PENSEC
Paul TARTAISE  (suppléant)

• EHPAD de Cléden
Marie-Elisa RENAULT, 2ème adjoint

• Tourisme en Cap Sizun
Joël YVENOU
Marie-José CARIOU

• Correspondant défense
Eric LANGLOIS

• Délégué Prévention Routière
Sophie PREUNEL

• Association sauvegarde patrimoine maritime
Eric Langlois